Студ

Library

Психологическая цивилизация юзеров Internet.

Отчет По Преддипломной Практике Маркетолога

Введение

Мир Интернет представляет собой огромное поле для исследований психологов, социологов, маркетологов и многих других специалистов. В России Интернет появился несколько позже, чем в других странах, но развивается он с большой скоростью и привлекает внимание всех людей, кто активно работает, учится. В международной сети Интернет для человека любого возраста и профессии существует много полезной и интересной информации. Глобальная сеть Интернет представляет собой огромное информационное поле, и кроме этого дает новые возможности разнообразным видам общения и развлечения.
Применение компьютерных сетей веде к значительным структурным и функциональным изменениям в психической деятельности человека. Эти изменения затрагивают познавательную, коммуникативную и личностную сферы, потребностно-мотивационную регуляцию деятельности. Происходят изменения в общей культуре человека, а следовательно и в такой составляющей как психологическая культура личности.
Актуальность данной работы: в связи с распространением влияния Интернет на многие сферы жизнедеятельности общества стало важным выявление уровня психологической культуры населения, поиск и разработка средств по его повышению. Мы считаем, что такие исследования необходимы нашему обществу, стремящемуся к повышению общего культурного уровня населения и развитию науки и техники.
Цель исследования: изучение культурно-психологического потенциала личности пользователя.
Предмет исследования: особенности психологической культуры студентов пользователей Интернет и непользователей Интернет.
Объект: студенты старших курсов гуманитарных и технических факультетов в возрасте 18-25 лет, пользователи Интернет (25 девушек и 25 юношей), и незнакомые с Интернет (25 юношей и 25 девушек).
Гипотезой данного исследования является предположение о наличии достоверных различий между особенностями психологической культуры пользователей Интернет и незнакомых с Интернет.
Задачи:
1.Анализ литературных источников по разработке понятия психологическая культура, а также психологических особенностей пользователей Интернет
2. Подбор адекватного комплекса методик и разработка методики «Понятия».
3. Проведение исследования и статистическая обработка полученных данных:
а). Определить уровень психологической культуры пользователей и непользователей Интернет;
б). Выявить особенности общения и поведения пользователей Интернет и незнакомых с Интернет;
в). Определить достоверность различий между группами пользователей и непользователей, а также между юношами и девушками;
г). Исследовать структуру взаимосвязей между уровнем психологической культуры особенностями общения в обеих группах.
4. Анализ и интерпретация полученных результатов.