Студ

Library

Учет и анализ нефинансовых активов в экономных учреждениях

Контрольная Работа По Литературе , Учет Основных Средств Дипломная Работа

Введение

Для бухгалтеров бюджетных организаций вопросы бухгалтерского учета никогда не теряют актуальности. Тем более в условиях проводимой сегодня реформы в бюджетной сфере. Ряд положений новых нормативных актов все еще требует пояснений.
Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых активов и обязательств органов государственной власти органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений и об операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.
Для бухгалтеров бюджетных учреждений 2005 год стал началом координат в новой системе, курс движения в которой определила Инструкция по бюджетному учету (далее - Инструкция №70н), утвержденная приказом Минфина РФ от 26 августа 2004 № 70н. Практика применения Инструкции №70н выявила ряд вопросов, которые с точки зрения методологии учета были решены в ней некорректно. К таким вопросам в частности относится учет нефинансовых активов, в состав которых входят основные средства, материальные запасы, а также нематериальные и непроизводственные активы. Решением проблемы стал выход приказа Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» (далее Инструкция № 25н).
Согласно новой Инструкции № 25н изменения в учете нефинансовых активов, особенно много нововведений в учете основных средств и материальных запасов, не носят революционного характера. Однако дополнения потребовали от учреждений проведения дополнительных процедур, чтобы привести учет в соответствие с новыми положениями.
Таким образом, необходимость в реформировании бюджетного учета назрела уже давно.
Целью дипломной работы является изучение бюджетного учета и анализа нефинансовых активов в бюджетных учреждениях.
Предметом исследования данной работы является изучение общих принципов бухгалтерского учета нефинансовых активов в бюджетных упреждениях.
Объектом исследования является процесс учета операцй с нефинансовыми активами в МКДУ «Дворец культуры». Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи:
 Рассмотреть особенности бюджетного учета в учреждениях культуры;
 Изучить экономическая характеристика МКДУ «Дворец культуры»;
 Рассмотреть изменения связанные со вступлением Инструкции №148Н, 70н, 25н;
 Рассмотреть санкционирование расходов по приобретению нефинансовых активов по бюджетной и приносящей доход деятельности в учреждениях культуры;
 Изучить состав, задачи нефинансовых активов МКДУ «Дворец культуры»;
 Рассмотреть аналитический и синтетический учет нефинансовых активов;
 Провести анализ нефинансовых активов МКДУ «Дворец культуры», цели, задачи;
 Рассмотреть автоматизацию бухгалтерского учета и анализа.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.